Facebook          

UA      RU     EN     IT 

Прокофьев Сергей Алексеевич

Коттедж в пос. Новоалександровка.

Прокофьев Сергей Алексеевич, архитектор, автор.

Прокофьева Ольга Викторовна, архитектор, автор.

Контактные телефоны:

+38 063 413 46 12

+38 063 413 53 53


 

 Пояснительная записка.

 Авторский коллектив:

              Прокофьев Сергей Алексеевич, архитектор, автор.

              Прокофьева Ольга Викторовна, архитектор, автор.

 Контактные телефоны:

              +38 063 413 46 12

              +38 063 413 53 53

 

Название объекта:

              Коттедж в пос. Новоалександровка.

 

Функциональное назначение:

              Жилой дом

 

Год проектирования и строительства:

              2009-2011

 

Площадь помещения:

              197 м²

 

Этот небольшой по площади дом спроектирован специально для творческой семьи из двух человек. Основная концепция дома заключается в том, чтобы создать единое жилое пространство (за исключением помещений, требующих приватности), наполненное воздухом и светом, дающее ощущение свободы и пространства. 

Коттедж представляет собой прямоугольную, вытянутую вдоль участка форму, с некоторым усложнением объема. Фасады решены сочетанием лаконичных «пятен» оштукатуренных поверхностей белого и красного цвета, и стекла.

Основной вход расположен по середине длинной стороны коттеджа, и решен в виде стеклянного проема, который условно разделяет дом на две части. Путь идущего ко входу человека проходит вдоль красной стены и упирается в стеклянный витраж двухсветной гостиной.

По правую сторону от входа на первом этаже находится кухня, санузел и гардеробная. Санузел и гардеробная единственные помещения  в доме, отделенные перегородками и дверьми от остальных помещений и друг от друга. Кухня же, напротив, имеет двухсветное пространство. Также по эту сторону от входа расположена и спальня, которая находится на втором уровне над помещениями санузла и гардеробной и представляет собой антресоль. Чтобы попасть в спальню нужно подняться по лестнице и пройти по ломанному галерейному переходу над кухней.

По левую сторону от главного входа находится гостиная со столовой на первом уровне и библиотекой-студией на втором. В гостиной расположен двухсторонний камин, а противоположная стена, со стороны двухсветного пространства, выполнена в фасадном остеклении. За этим остеклением сформирован живописный пейзаж, который включает в себя полукруглую клумбу, примыкающую к окну, ступени с деревянным покрытием, которые огибают клумбу и нависают над прудом, и вытянутый вдоль здания пруд. К гостиной примыкает столовая для торжественных мероприятий. Зона столовой расположена в остекленном вытянутом и скругленном в конце эркере и приподнята на отметку +0.450 от отметки гостиной. На втором уровне антресолью расположена библиотека-студия, которая нависает над частью гостиной. Со второго уровня также как и с гостиной открывается прекрасный вид.